Alimento
Batata suíça c/ queijo muçarela (mussarela muzarela mozarela) e toucinho defumado (bacon) c/ sal [batata inglesa cozida queijo muçarela toucinho defumado (bacon) margarina c/ sal]
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 15,6 g |
| Umidade (g) | 66,2 g |
| Valor energético | 207 kcal |
| Carboidratos | 8,48 g |
| Carboidrato disponível | 7,5 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 8,56 g |
| Proteína vegetal | 0,9 g |
| Proteína animal | 7,66 g |
| Gorduras saturadas | 5,78 g |
| Gorduras trans | 0,22 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,29 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,21 g |
| Gordura de adição | 2,35 g |
| Colesterol | 24,9 mg |
| Fibras alimentares | 0,98 g |
| Sódio | 187 mg |
| Sal de adição | 0,22 g |
| Vitamina A | 26 μg |
| Vitamina A (re) | 29,5 mcg |
| Vitamina D | 0,06 μg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina C | 2,35 mg |
| Vitamina B3 | 0,76 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 4,56 μg |
| Vitamina B12 | 0,46 μg |
| Cálcio | 121 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,33 mg |
| Fósforo | 101 mg |
| Magnésio | 8,69 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 193 mg |
| Selênio | 2,86 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Cinzas | 1,16 g |