Alimento
Batata inglesa s/ casca cozida drenada c/ óleo de soja c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,16 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,01 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,77 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,6 mg |
| Lipídios | 5,02 g |
| Umidade (g) | 81,2 g |
| Valor energético | 94 kcal |
| Carboidratos | 11,6 g |
| Carboidrato disponível | 10,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,26 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,39 g |
| Sódio | 189 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,68 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 5,33 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 3,56 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,19 mg |
| Fósforo | 23,8 mg |
| Magnésio | 5,32 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 219 mg |
| Selênio | 0,19 μg |
| Zinco | 0,19 mg |
| Cinzas | 0,9 g |