Alimento
Batata inglesa s/ casca cozida c/ molho de tomate (molho sugo) c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,09 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,23 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,07 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,25 mg |
| Lipídios | 0,42 g |
| Umidade (g) | 86,3 g |
| Vitamina a (re) | 39,2 mcg |
| Valor energético | 49 kcal |
| Carboidratos | 10,9 g |
| Carboidrato disponível | 9,02 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,5 g |
| Proteína vegetal | 1,5 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,89 g |
| Sódio | 131 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 21,4 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 8,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B9 | 9,26 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 7,02 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 0,32 mg |
| Fósforo | 29,9 mg |
| Magnésio | 9,25 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 259 mg |
| Selênio | 0,25 μg |
| Zinco | 0,22 mg |
| Cinzas | 0,86 g |