Alimento
Batata inglesa s/ casca assada s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,02 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,01 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,01 mg |
| Lipídios | 0,05 g |
| Umidade (g) | 76 g |
| Valor energético | 89 kcal |
| Carboidratos | 20,3 g |
| Carboidrato disponível | 18,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,51 g |
| Proteína vegetal | 2,51 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,62 g |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 39,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B9 | 15,6 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 4,65 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 54 mg |
| Magnésio | 18,5 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 547 mg |
| Selênio | 0,37 μg |
| Zinco | 0,33 mg |
| Cinzas | 1,05 g |