Alimento
Batata inglesa s/ casca assada c/ óleo de soja c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,06 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,72 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,73 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0,47 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,09 mg |
| Lipídios | 4,58 g |
| Umidade (g) | 72,2 g |
| Valor energético | 125 kcal |
| Carboidratos | 19,4 g |
| Carboidrato disponível | 17,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,39 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,55 g |
| Sódio | 187 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 33,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B9 | 14,9 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 4,54 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 0,48 mg |
| Fósforo | 51,5 mg |
| Magnésio | 17,6 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 522 mg |
| Selênio | 0,35 μg |
| Zinco | 0,32 mg |
| Cinzas | 1,46 g |