Alimento
Batata inglesa frita (c/ óleo de soja) s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 6,01 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,99 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 11,9 g |
| Umidade (g) | 49,3 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 248 kcal |
| Carboidratos | 32,9 g |
| Carboidrato disponível | 29,4 g |
| Proteínas | 4,06 g |
| Proteína vegetal | 4,06 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,18 g |
| Sódio | 1,74 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 14,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 2,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B9 | 18,3 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 5,7 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 63,3 mg |
| Magnésio | 12,8 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 443 mg |
| Selênio | 0,78 μg |
| Zinco | 0,34 mg |
| Cinzas | 1,88 g |