Alimento
Batata inglesa cozida s/ casca c/ molho branco (leite farinha de trigo e manteiga) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,57 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,59 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,04 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,28 mg |
| Lipídios | 2,38 g |
| Umidade (g) | 81,8 g |
| Vitamina a (re) | 19,8 mcg |
| Valor energético | 80 kcal |
| Carboidratos | 13,1 g |
| Carboidrato disponível | 11,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,16 g |
| Colesterol | 3,71 mg |
| Fibras alimentares | 1,23 g |
| Sódio | 21,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 19,5 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,11 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B9 | 9,69 μg |
| Vitamina B12 | 0,11 μg |
| Cálcio | 35,5 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,27 mg |
| Fósforo | 47,1 mg |
| Magnésio | 7,95 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 227 mg |
| Selênio | 1,72 μg |
| Zinco | 0,29 mg |
| Cinzas | 0,58 g |