Alimento
Batata inglesa chips frita c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 35,8 g |
| Umidade (g) | 3,63 g |
| Valor energético | 542 kcal |
| Carboidratos | 51,5 g |
| Carboidrato disponível | 47,5 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 5,44 g |
| Gorduras saturadas | 15,1 g |
| Gorduras trans | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 13,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,61 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4 g |
| Sódio | 624 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 11 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 2,69 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 29,6 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 11,5 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 0,72 mg |
| Fósforo | 99,2 mg |
| Magnésio | 24,9 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 1.042 mg |
| Selênio | 2,46 μg |
| Zinco | 0,32 mg |
| Cinzas | 3,61 g |