Alimento
Batata frita caseira (em palitos)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
portfir
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 227 kcal |
| Carboidratos | 27,6 g |
| Açúcares totais | 1,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 25,9 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,7 g |
| Gorduras totais | 10,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,4 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 5,1 g |
| Ácido linoleico | 5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,4 g |
| Betacaroteno | 101 μg |
| betacriptoxantina | 101 µg |
| Licopeno | 101 µg |
| Luteína | 101 µg |
| Zeaxantina | 101 µg |
| Sódio | 14 mg |
| Sal | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 3,8 mg |
| Vitamina C | 13 mg |
| Vitamina B1 | 0,22 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 1,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,5 mg |
| Vitamina B9 | 37 μg |
| Triptofano | 0,7 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 64 mg |
| Iodo | 101 μg |
| Magnésio | 20 mg |
| Potássio | 690 mg |
| Selênio | 101 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 54,3 g |
| Cinzas | 1,2 g |