Alimento
Bacuri do Pará in natura
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 1,8 g |
| Umidade (g) | 79,1 g |
| Valor energético | 82 kcal |
| Carboidratos | 17,4 g |
| Carboidrato disponível | 12,9 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,22 g |
| Proteína vegetal | 1,22 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,5 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,36 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,51 g |
| Sódio | 78 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina C | 23,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B9 | 14,1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 12,3 mg |
| Cobre | 430 μg |
| Ferro | 0,52 mg |
| Fósforo | 0 mg |
| Magnésio | 13,4 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 114 mg |
| Zinco | 0,12 mg |
| Cinzas | 0,47 g |