Alimento
Bacalhau seco e salgado dessalgado cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
portfir
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 80 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 19 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Ácido linoleico | 0 g |
| Colesterol | 52 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 101 μg |
| betacriptoxantina | 101 µg |
| Licopeno | 101 µg |
| Luteína | 101 µg |
| Zeaxantina | 101 µg |
| Sódio | 1.480 mg |
| Sal | 3,7 g |
| Vitamina A | 4 μg |
| Vitamina D | 4,5 μg |
| Vitamina E | 0,28 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,76 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B9 | 8,1 μg |
| Triptofano | 3,5 mg |
| Vitamina B12 | 0,95 μg |
| Cálcio | 33 mg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 120 mg |
| Iodo | 101 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Potássio | 36 mg |
| Selênio | 101 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 76,2 g |
| Cinzas | 3,4 g |