Alimento
Bacalhau à Brás com azeite
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
portfir
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 195 kcal |
| Carboidratos | 6,5 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 5,5 g |
| Oligossacarídeos | 0,2 g |
| Proteínas | 8,7 g |
| Gorduras totais | 14,7 g |
| Gorduras saturadas | 2,3 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,3 g |
| Ácido linoleico | 1,1 g |
| Colesterol | 75 mg |
| Fibras alimentares | 0,8 g |
| Betacaroteno | 101 μg |
| betacriptoxantina | 101 µg |
| Licopeno | 101 µg |
| Luteína | 101 µg |
| Zeaxantina | 101 µg |
| Sódio | 570 mg |
| Sal | 1,4 g |
| Vitamina A | 40 μg |
| Vitamina D | 1,6 μg |
| Vitamina E | 2,35 mg |
| Vitamina C | 10,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B9 | 27 μg |
| Triptofano | 1,83 mg |
| Vitamina B12 | 0,43 μg |
| Cálcio | 30 mg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 84 mg |
| Iodo | 101 μg |
| Magnésio | 16 mg |
| Potássio | 230 mg |
| Selênio | 101 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 67,2 g |
| Cinzas | 1,79 g |