Alimento
Babaçu mesocarpo farinha crua Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 0,2 g |
| Umidade (g) | 15,8 g |
| Valor energético | 288 kcal |
| Carboidratos | 79,2 g |
| Carboidrato disponível | 61,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,41 g |
| Proteína vegetal | 1,41 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 17,9 g |
| Sódio | 12,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina B3 | 2,58 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 61 mg |
| Cobre | 220 μg |
| Ferro | 18,3 mg |
| Fósforo | 25,6 mg |
| Magnésio | 39,3 mg |
| Manganês | 0,38 mg |
| Potássio | 362 mg |
| Zinco | 0,34 mg |
| Cinzas | 3,4 g |