Alimento
Azeitona verde conserva drenada Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 8,3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,3 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 3,54 mg |
| Lipídios | 14,2 g |
| Umidade (g) | 76,3 g |
| Valor energético | 140 kcal |
| Carboidratos | 4,1 g |
| Carboidrato disponível | 0,26 g |
| Proteínas | 0,95 g |
| Proteína vegetal | 0,95 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Fibras alimentares | 3,85 g |
| Sódio | 1.347 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B9 | 2,88 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 45,6 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 0,18 mg |
| Fósforo | 5,36 mg |
| Magnésio | 3,94 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 19,8 mg |
| Zinco | 0,08 mg |
| Cinzas | 4,48 g |