Alimento
Azeitona preta conserva drenada
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 20,3 g |
| Umidade (g) | 68,5 g |
| Valor energético | 201 kcal |
| Carboidratos | 5,54 g |
| Carboidrato disponível | 0,99 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 1,16 g |
| Proteína vegetal | 1,16 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 3,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Fibras alimentares | 4,56 g |
| Sódio | 1.566 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 3,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 58,8 mg |
| Cobre | 250 μg |
| Ferro | 5,45 mg |
| Fósforo | 16 mg |
| Magnésio | 4,76 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 78,6 mg |
| Zinco | 0,29 mg |
| Cinzas | 4,48 g |