Alimento
AZEITE DE OLIVA
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 887,81 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 0 g |
| Gorduras totais | 100,43 g |
| Gorduras saturadas | 13,87 g |
| Gorduras trans | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 73,28 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 10,57 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 2,01 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 14,41 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 1 mg |
| Cobre | 0 μg |
| Ferro | 0,56 mg |
| Fósforo | 0 mg |
| Magnésio | 0 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 1 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 0 mg |