Alimento
Avocado polpa in natura (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 9,8 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,82 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,13 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 2,07 mg |
| Lipídios | 14,7 g |
| Umidade (g) | 73,2 g |
| Valor energético | 161 kcal |
| Carboidratos | 8,53 g |
| Carboidrato disponível | 1,83 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2 g |
| Proteína vegetal | 2 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6,7 g |
| Sódio | 7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 10 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 1,74 mg |
| Vitamina B6 | 0,26 mg |
| Vitamina B9 | 81 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cobre | 190 μg |
| Ferro | 0,55 mg |
| Fósforo | 52 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Potássio | 485 mg |
| Selênio | 0,4 μg |
| Zinco | 0,64 mg |
| Cinzas | 1,58 g |