Alimento
Avelãs cru(a)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
USDA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 641,39 kcal |
| Carboidratos | 26,5012 g |
| Proteínas | 13,4938 g |
| Gorduras totais | 53,49 g |
| Fibras alimentares | 8,41 g |
| Sódio | 0 mg |
| Cálcio | 134,7 mg |
| Ferro | 3,465 mg |
| Fósforo | 321,1 mg |
| Magnésio | 155,8 mg |
| Potássio | 635,9 mg |
| Zinco | 2,334 mg |