Alimento
Avelã crua s/ sal (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 46,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 8,46 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,51 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 15,3 mg |
| Lipídios | 62,4 g |
| Umidade (g) | 2,52 g |
| Valor energético | 673 kcal |
| Carboidratos | 17,6 g |
| Carboidrato disponível | 8,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 15 g |
| Proteína vegetal | 15 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 9,4 g |
| Sódio | 0 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,34 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 2,05 mg |
| Vitamina B6 | 0,62 mg |
| Vitamina B9 | 88 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 123 mg |
| Cobre | 1.750 μg |
| Ferro | 4,38 mg |
| Fósforo | 310 mg |
| Magnésio | 173 mg |
| Manganês | 5,55 mg |
| Potássio | 755 mg |
| Selênio | 4,1 μg |
| Zinco | 2,5 mg |
| Cinzas | 2,45 g |