Alimento
AVELA
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 628 kcal |
| Carboidratos | 16,7 g |
| Açúcares totais | 4,84 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 14,95 g |
| Gorduras totais | 60,75 g |
| Gorduras saturadas | 4,46 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 45,65 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,92 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 9,7 g |
| Sódio | 0 mg |
| Vitamina A | 1,04 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 15,03 mg |
| Vitamina C | 6,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,64 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 5,02 mg |
| Vitamina B6 | 0,56 mg |
| Vitamina B9 | 113 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 114 mg |
| Cobre | 1,73 μg |
| Ferro | 4,7 mg |
| Fósforo | 290 mg |
| Magnésio | 163 mg |
| Manganês | 6,18 mg |
| Potássio | 680 mg |
| Selênio | 2,4 μg |
| Zinco | 2,45 mg |