Alimento
Aveia grão integral em flocos tradicional
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
USDA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 381,626 kcal |
| Carboidratos | 68,6576 g |
| Amido | 53,81 g |
| Proteínas | 13,4965 g |
| Gorduras totais | 5,89 g |
| Sódio | 0,6675 mg |
| Vitamina B1 | 0,4063 mg |
| Vitamina B3 | 0,9931 mg |
| Vitamina B6 | 0,1346 mg |
| Vitamina B9 | 32,03 μg |
| Cálcio | 45,53 mg |
| Ferro | 4,339 mg |
| Fósforo | 387,3 mg |
| Magnésio | 126,3 mg |
| Potássio | 350,1 mg |
| Zinco | 2,744 mg |