Alimento
Aveia grão integral cortada em lâminas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
USDA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 381,248 kcal |
| Carboidratos | 69,7508 g |
| Amido | 54,9 g |
| Proteínas | 12,5112 g |
| Gorduras totais | 5,8 g |
| Sódio | 0,3113 mg |
| Vitamina B1 | 0,3338 mg |
| Vitamina B3 | 0,9263 mg |
| Vitamina B6 | 0,1189 mg |
| Vitamina B9 | 29,99 μg |
| Cálcio | 51,34 mg |
| Ferro | 3,801 mg |
| Fósforo | 417,3 mg |
| Magnésio | 128,6 mg |
| Potássio | 375,9 mg |
| Zinco | 2,843 mg |