Alimento
Aveia flocos crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
Taco 4 edição
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 393,82 kcal |
| Carboidratos | 66,64 g |
| Proteínas | 13,92 g |
| Gorduras totais | 8,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,54 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,16 g |
| Fibras alimentares | 9,13 g |
| Sódio | 4,63 mg |
| Vitamina C | 1,35 mg |
| Vitamina B1 | 0,55 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 4,47 mg |
| Cálcio | 47,89 mg |
| Cobre | 0,44 μg |
| Ferro | 4,45 mg |
| Fósforo | 153,4 mg |
| Magnésio | 118,76 mg |
| Manganês | 1,89 mg |
| Potássio | 336,33 mg |
| Zinco | 2,63 mg |
| Umidade | 9,13 % |
| Cinzas | 1,81 g |