Alimento
Aveia fibras Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,85 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,49 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,15 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 11,4 g |
| Umidade (g) | 9,6 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 377 kcal |
| Carboidratos | 57,4 g |
| Carboidrato disponível | 41,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 16 g |
| Sódio | 3,87 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 1,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B9 | 50,3 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 56,1 mg |
| Cobre | 390 μg |
| Ferro | 5,23 mg |
| Fósforo | 710 mg |
| Magnésio | 227 mg |
| Manganês | 5,45 mg |
| Potássio | 547 mg |
| Zinco | 3,01 mg |
| Cinzas | 2,3 g |