Alimento
Aveia farinha cozida s/ tempero Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,31 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,3 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,15 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,04 mg |
| Lipídios | 0,84 g |
| Umidade (g) | 88,1 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 48 kcal |
| Carboidratos | 8,95 g |
| Carboidrato disponível | 7,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,93 g |
| Proteína vegetal | 1,93 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,35 g |
| Sódio | 0,61 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,18 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0,59 mg |
| Vitamina B9 | 4,36 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 6,27 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,58 mg |
| Fósforo | 20,1 mg |
| Magnésio | 15,6 mg |
| Manganês | 0,25 mg |
| Potássio | 44 mg |
| Zinco | 0,34 mg |
| Cinzas | 0,18 g |