Alimento
Aveia farelo cozida s/ tempero
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,31 g |
| Umidade (g) | 76,7 g |
| Valor energético | 94 kcal |
| Carboidratos | 16,1 g |
| Carboidrato disponível | 12 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 4,18 g |
| Proteína vegetal | 4,18 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,44 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,78 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,91 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,11 g |
| Sódio | 1,45 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,21 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 8,73 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 14,5 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,28 mg |
| Fósforo | 173 mg |
| Magnésio | 58,2 mg |
| Manganês | 1,4 mg |
| Potássio | 133 mg |
| Zinco | 0,77 mg |
| Cinzas | 0,67 g |