Alimento
AVEIA EM FLOCOS
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 384 kcal |
| Carboidratos | 67 g |
| Açúcares totais | 1,57 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 16 g |
| Gorduras totais | 6,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,11 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,98 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 9,8 g |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,7 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,73 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 4,48 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 32 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 52 mg |
| Cobre | 0,34 μg |
| Ferro | 4,2 mg |
| Fósforo | 474 mg |
| Magnésio | 148 mg |
| Manganês | 3,63 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 34 μg |
| Zinco | 3,07 mg |